平成29年度地域包括ケア推進リーダー基本研修会

研修会ID 331
会場 ふれあい健康館 第1会議室
開催日 平成30年1月7日(日)
内容  市町村で行われる地域包括ケア会議に関わる医療・介護・福祉関係者の人材育成を目的とする研修会です。
 日本理学療法士協会会員の方は平成29年度地域包括ケア推進リーダー導入研修として位置付けています。推進リーダー認証を目指される方は、研修参加の前に必ず日本理学療法士協会HPマイページから推進リーダー登録申請をお願いします。登録は新人教育プログラムの修了者で入会2年目以降の会員が対象です。研修終了後の登録申し込みは無効となります。ご了承下さい。詳細は日本理学療法士協会HP:地域包括ケアシステムに関する推進リーダー制度について
http://www.japanpt.or.jp/members/lifelonglearning/jinzai_ikusei/edu_houkatsu/
をご参照下さい。
講師 平澤小百合(介護老人保健施設 阿南名月苑 理学療法士) 東田 武志(小松島病院 理学療法士) 他
受講費 無料
定員 50
申し込み期間 2017年11月29日 ~ 2018年01月03日
申し込み方法 申し込みは下記申し込みフォームよりお申し込み下さい。必ず事前申し込みが必要です。
※ コメント欄に 氏名、ふりがな、職種、所属施設をご記入下さい。日本理学療法士協会会員は会員番号、生年月日、今年度参加した士会指定事業名を必ず記入して下さい。必要事項記入に不備がある場合は再申し込みが必要となる場合があります。徳島県理学療法士会の士会指定事業は
https://www.tokupt.or.jp/archives/5739
をご参照下さい。
問い合わせ先 推進リーダー研修担当 東田 武志(小松島病院)
TEL 0885-33-2288 
mail  komatsushima-riha@komatsushima.or.jp
その他 当士会の推進リーダー研修前に日本理学療法士会マイページから地域包括ケア推進リーダー登録が必ず必要です。この登録に不備がある場合認証されませんのでご注意ください。なお登録時のeラーニング受講免除申請に必要な士会推薦書の発行条件も下記サイトをご参照下さい。
https://www.tokupt.or.jp/archives/5739
士会推薦書の発行については研修担当 東田武志 までご連絡ください。
プログラム 9:30~       受 付
9:55~10:00  開会式
10:00~11:00 講義1(60分)
            「地域包括ケアシステムについて」 
11:10~12:10 講義2(60分)
            「地域ケア会議とは」
12:10~13:10 昼休み(「地域包括ケア相談」を行います)
13:10~14:00 講義3(50分)
            「地域ケア会議に求められる理学療法士の役割」
14:10~14:30 講義4(20分)
            「模擬会議の実際と心構え」
14:40~16:10 演習1(90分)
            「模擬ケア会議・グループワーク」
16:00~16:10 閉会式